用户名:
密码:
 
 
   
 
 
专家解读
当前位置:首页 > 法律天地 > 专家解读
 
公司股东内部转让股权,其它股东还享有优先购买权吗?

根据《公司法》,有限责任公司股东内部可以自由转让所持部分或全部股权,其他股东不享有优先购买权。

能用股权向公司出资吗?

根据《股权出资登记管理办法》,股权可以作为出资,投资人不仅可以使用货币、房地产、知识产权等财产作为对公司的出资,还可以将其在其他公司持有的股权作为出资投资于新设立的公司或购买现存公司股权。

请问公司与公司之间能否拆借资金?公司以其名义借款给个人,可以吗?

根据我国金融方面的法律法规,目前阶段尚不允许公司法人之间进行直接资金拆借,但未明确禁止公司将资金出借给自然人。

请问与普通员工签订的竞业禁止协议是有效的吗?

可以,我国劳动合同法规定,竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。如果普通员工由于某些原因,会接触到用人单位的商业秘密,则其签署的竞业禁止协议合法有效。

请问与签署了无固定期限劳动合同的员工解除劳动合同的补偿标准是多少?

根据劳动合同法,除法律规定可解除无固定期限劳动合同的情形外,用人单位违反该法解除或者终止劳动合同的,应当按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付两个月工资的标准向劳动者支付经济补偿。

请问哪些人不能担任上市公司董事?

非完全民事行为能力者;犯有部分经济犯罪且刑罚执行期满未逾五年者;担任破产清算企业高管,自该企业破产清算完结之日起未逾三年者;作为法定代表人其企业因违法被吊销执照,且负有个人责任者;个人大额债务未清偿者

个人独资企业转让前的债务由谁承担

[案情]

  2004年9月,被告赵某经工商管理部门核准登记,开办了龙仁堂药房,企业性质为个人独资企业,投资人为赵某。2004年10月,龙仁堂药房向原告张某借款5万元,/考试大/收集/约定季度付息2250元。2005年12月,被告赵某与被告关某签订了《药房转让协议书》,协议约定:“赵某以13万元将龙仁堂药房转让给关某,转让过户前,龙仁堂药房的所有债权债务都由赵某承担,关某不承担转让前药房法人经营期间的任何债权债务。”2006年1月,经工商管理部门批准,关某分两次将龙仁堂药房投资人由赵某变更为关某、龙仁堂药房更名为神农健欣药房。现原告张某起诉被告神农健欣药房及赵某、关某为共同被告,要求给付借款5万元及利息。

  [争议]

  本案在审理过程中,对龙仁堂药房与原告张某借款事实无异议,主要是对个人独资企业转让前的债务由谁承担、如何承担存在严重分歧。

  第一种意见认为,应由原投资人独立承担给付责任。因为个人独资企业在企业转让前所负债务是原投资人赵某个人债务,企业转让应视为是旧企业的消灭、新企业的产生。受让人给付对价款取得该企业,他无权对原企业的债权主张权利,也没有义务偿还原企业的债务。并且被告赵某、关某在转让时已对债权债务进行了约定,/考试大/收集/按照约定应由赵某独自承担责任。

  第二种意见认为,应由神农健欣药房承担给付责任,现投资人关某承担补充责任。个人独资企业及现投资人承担完责任后,再向原投资人追偿。

  第三种意见认为,应由神农健欣药房承担给付责任,现投资人关某承担补充责任,原投资人赵某对全部债务承担连带责任。

  [评析]

  笔者同意第三种意见。理由如下:

  1.个人独资企业性质。龙仁堂药房工商登记性质为个人独资企业。个人独资企业既非法人也非自然人,是非法人的经济组织,有自己的企业名称、独立的财产和固定的经营场所,在开展经营活动时必须以企业的名义进行,使个人独资企业在法律人格上具有相对的独立性,因此,个人独资企业对外享有权利,亦应独立承担债务,其具有民事法律关系上的诉讼主体地位。

  2.个人独资企业因转让、变更企业名称及投资人产生的法律后果。本案关某与赵某在协议转让龙仁堂药房时,并没有将龙仁堂药房的工商执照及工商注册号注销,办理神农健欣药房的工商执照及注册号,而是延续使用原有的工商注册号,并到工商部门先后办理了两次工商执照变更手续。一是变更了个人独资企业名称,将龙仁堂药房变更为神农健欣药房;二是变更了投资人,将原投资人赵某变更为现投资人关某。/考试大/收集/企业名称的变更不是原企业的消灭、新企业的产生,而是企业经营存续期间的变更,并不影响企业对外享有权利承担债务。至于投资人改变,根据《个人独资企业登记管理办法》第十七条“个人独资企业因转让或者继承致使投资人变化的,个人独资企业可向原登记机关提交转让协议书或者法定继承文件,申请变更登记”的规定,也应属于企业变更登记的范畴。本案因个人独资企业转让致使投资人发生变化及企业名称变更仍应属于企业变更登记的范畴之内,而非新企业的产生、原企业的消灭。因此,神农健欣药房对企业转让前的债务仍负有偿还义务,应先以其独立的自身财产承担无限责任。根据个人独资企业法第三十一条“个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿”的规定,神农健欣药房企业财产不足以清偿债务的,再由现投资人关某承担补充责任。

  3.原投资人赵某应对全部债务承担连带责任。个人独资企业法及其他法律对原投资人是否承担责任、如何承担责任无明文规定。上述第二种观点认为,债权人张某无权向原投资人赵某主张权利,而是由个人独资企业及现投资人承担完责任后,再向原投资人追偿。这样将助长原投资人与现投资人恶意串通,或者原投资人为了逃避债务,故意将个人独资企业转让给无偿债能力的第三人,致使债权人无法实现债权,导致原投资人以合法形式逃债,不利于更好地保护债权人的利益,不利于交易安全和经济秩序的稳定,也不利于个人独资企业的健康发展。/考试大/收集/而若判决原投资人对全部债务承担连带责任,一是能减少诉累,更好地保护债权人及个人独资企业的利益;二是能最大限度地体现公平与意思自治原则,符合原投资人与现投资人的真实意思表示;三是能维护交易安全、确保无恶意逃债,从而保护个人独资企业合理、健康发展。笔者建议,完善个人独资企业法的相关规定,以便有法可依。

巨额“社保基金”到底该不该退

2006年8月,王某受聘于某工艺品公司工作,任产品设计总监一职。双方签订劳动合同书一份。劳动合同第五条第一款约定:“为保证劳动合同的履行,经双方协商一致,甲方(某工艺品公司)先行一次性支付乙方174720元作为乙方(王某)的社保基金。乙方每年年初从该基金中提取相应的金额作为社保金,办理后乙方应将社保缴纳的凭证交给某工艺品公司的财务以留档备案。”某工艺品公司按照合同约定履行了付款义务。同时,关于王某参加社会保险的方式,双方口头君子协定由王某个人以自由职业者的身份参保并缴费。但自2006年8月至今,/考试大/收集/王某并未缴纳过任何社会保险费。

  2007年11月,某工艺品公司向惠山区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求王某返还某工艺品公司支付的社保基金163520元。仲裁委裁决王某应返还某工艺品公司社保基金163520元,王某不服该裁决,于2008年2月诉至法院。

  惠山区法院受理此案后,因双方分歧较大,调解不成,遂依法作出判决,确认双方劳动合同第五条第一款的约定因违反强制性法律法规无效,王某应返还无锡某工艺品羊绒服饰有限公司社保基金163520元。王某不服一审判决,又向无锡市中级人民法院提起上诉。无锡市中级人民法院于2008年9月作出终审判决,驳回王某的上诉,维持原判决。

  【法官评析】在社会保险费的征缴关系中,劳动者仅是国家规定的享有期待权利的受益人,而非实际权利主体,其与用人单位之间并不因此形成债的关系。社会保险费的征缴方式亦不得随意作出约定。近年来,国家进一步加大劳动者的维权力度,但是在实际操作中还存在诸多违规现象。本案中用人单位和劳动者双方君子协定将社保折合成现金的形式支付给劳动者,/考试大/收集/劳动者再以自由职业者身份参保就是一种典型。这种违规行为具有隐蔽性,不少劳动者以为只是将社保费变现,自己并没有吃亏。殊不知在无形之中其合法权益已经受到了侵害。从长远来看,用人单位这种行为其实还是少为员工缴纳了社会保险费,规避了用人单位缴纳社保的强制性义务,且也影响到了国家的社保基金的征缴。同时,劳动者以自由职业者身份参保并不能认定为权益的放弃,劳动者在依法返还之后,仍然可以通过法律途径要求单位为其缴纳相应的社保,从而引发进一步的诉讼,影响社会稳定。

  因此,法官提醒广大劳动者注意:在签订劳动合同的时候,不要因为贪图眼前的利益而因小失大。同时,也建议有关部门加强对企业的监管,从而维护国家的社会保险征缴秩序

案例分析之本案被告是否应支付违约金

[案情]

  2008年3月7日原告木业公司与被告碳业公司经协商,签订碳素生产销售合同一份。合同约定:原告生产碱素设备由被告投入,产权归被告所有,原告负责设备安装;原告生产的碳素全部由被告负责销售,被告不得因市场供求关系而停止销售,原告不得将产品卖给第三方,任何一方违约处罚30万元;合同期限三年。合同订立后,生产碳素设备就安装到原告厂部,并投入生产。同年4月10日原告将生产的产品样品邮寄给被告检验,被告收到送检样品后,未将检验结果告知原告,原告要求被告履行合同,也无答复。为此,原告以被告已违约,要求被告支付违约金30万而成诉。

  [分歧]   

  本案在审理过程中,产生不同意见:   

  第一种意见认为,被告碳业公司订立合同后,即与第三方联系生产碳素设备,并将设备安装到原告木业公司厂部内;原告利用该设备生产碳素产品,且将样品向被告送检,被告对原告送检样品结果既不答复,又不销售产品。被告的行为已违约,应向原告支付违约金30万元。   

  第二种意见认为,原告木业公司主张被告碳业公司在合同订立后向原告提供了生产碳素设备并安装就绪,证据不足。根据现有证据,无法证明被告已履行了附条件合同,原告未经被告认可而在单方履行合同。据此,原告要求被告履行销售碳素产品的合同规定义务,没有法律依据,考|试/大被告不存在违约行为,不应向原告支付30万元违约金。

  [评析]  

  笔者同意第一种意见。   

  一、原告木业公司与被告碳业公司签订碳素生产销售合同,系双方真实意思表示,符合有关法律规定,合同成立。原告主张被告在订立合同后,即通过第三方将生产碳素设备安装到原告厂部内,已履行合同成就约定义务,有第三方到庭陈述的有关证词和安装在原告厂部内的生产碳素机器设备予以证实,证据充分;考|试/大而被告主张机器设备不是其通知第三方安装,是原告在单方履行合同,未提供证据予以证明,属于举证不能,应承担相应法律后果。

  二、原告利用被告提供的机器设备生产碳素产品,且将产品的样品向被告送检,被告对原告送检样品结果既不予答复,又不销售产品。被告对依法成立的合同,在没有依法解除情况下,擅自拒绝销售原告生产的产品,其行为已构成违约。为此,原告木业公司主张要求被告碳业公司支付30万元违约金符合法律规定,应予以支持。

外资企业支付经济补偿金也要“封顶”吗?

【案例】

  徐先生是一家外商投资企业的老员工,1989年他直接招聘进入该企业任职,当时签订的劳动合同是无固定期劳动合同。现在由于单位股权变化后,工厂需要从上海搬迁到河北,而徐先生和大部分上海员工一样,都无法跟随工厂去外地工作,因此,他们就面临着一个解除劳动合同的问题。对于解除合同,双方并无争议,但是,双方在协商关于解除合同的经济补偿金时,单位提出这样一种说法:“就算是老员工,经济补偿金最多也只能给12个月的工资”,而徐先生认为:他仅仅在外资公司的工龄就已经有15年多了,/考试大/收集/按照一年工龄给一个月工资的标准他应当拿到的是15个月的工资而不是12个月,徐先生很不理解公司关于补偿金“封顶”的说法,而单位也没有拿出任何有效的法律法规说服徐先生。双方对此争执不下。 

  【律师答疑】

  作为最早实行改革开放政策的试点城市之一,上海市在企业用工制度的法规制定上是有其特殊性的。

  早在1988年,全国远未开始实施劳动合同制改革之前,上海就已经在外商投资企业中强制推行了劳动合同用工制,当时出台的规范性法规是《上海市外商投资企业劳动人事管理条例》(1994年修正)。1996年上海市政府颁布了《上海市劳动合同规定》,/考试大/收集/自此,外商投资企业适用《上海市外商投资企业劳动人事管理条例》,非外商投资企业适用《上海市劳动合同规定》,即劳动合同制度实行双轨制。直到2002年5月1日《上海市劳动合同条例》颁布,外商与非外商投资企业与员工新订立的劳动合同统一适用《上海市劳动合同条例》。

  2002年9月24日,《上海市人民代表大会常务委员会关于废止<上海市外商投资企业劳动人事管理条例>的决定》明确将其废止。

  本案中,徐先生的劳动合同是1989年签订的无固定期限劳动合同。根据我国的法律适用原则,徐先生的劳动争议解决应当适用合同签订时的法律法规,即《上海市外商投资企业劳动人事管理条例》。这也就是我们通常所说的“新人新办法,老人老办法”。

  根据《上海市外商投资企业劳动人事管理条例》,用人单位和劳动者解除或终止劳动合同关系应当支付经济补偿金的情形有以下几种:

  一、职工患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作也不能从事外商投资企业另行安排的工作的;

  二、职工不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位后,仍不能胜任工作的;

  三、劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行,经当事人协商不能就变更劳动合同达成协议的;

  四、在劳动合同中另有约定的;

  五、外商投资企业宣告解散的;

  六、外商投资企业不按照劳动合同约定支付劳动报酬或者提供劳动条件的;

  七、外商投资企业以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动的;

  《上海市外商投资企业劳动人事管理条例》同时规定,根据以上七种情形解除劳动合同关系所应支付的经济补偿金,最多不超过相当本人十二个月的实得工资。

  本案中徐先生的情形正是其中第三项“客观情况发生重大变化”的典型代表,因此,单位支付徐先生经济补偿金时以12个月为限的做法还是有其法律依据的,相信徐先生可以理解。


首页 上页 下页 尾页 页次:1/1页 共有10条信息 转到

 
 
 
 
首页  |  协会介绍  |  网站声明  |  法律服务  |  广告服务  |  联系我们
版权所有:丰台女企业家协会 邮箱:ftnqyjxh@126.com 京ICP备12025454号-1 技术支持:金源万方传媒